223-16-54, 223-25-19
mail@tezis.org

В каких случаях проводят техническое обследование?

Обязательные случаи обследования согласно действующим нормативным актам

  • по истечении расчетного срока службы объекта обследования

    — Результаты обследования используются при обоснованном назначении остаточного срока эксплуатации объекта обследования с перечислением (при необходимости) мероприятий восстановительного характера или запрета его дальнейшего использования.

  • при реконструкции объекта, во время которой в существующую несущую систему добавляются новые или убираются существующие элементы конструкций (возведение надстройки или пристройки, перепланировка помещений и т.п.)

    — Результаты обследования используются при оценке уровня надежности отдельных конструкций и объекта в целом после проведенной реконструкции.

  • при изменении назначения объекта, сопровождающемся увеличением эксплуатационных нагрузок

    — Результаты обследования используются при оценке возможности объекта воспринимать измененные эксплуатационные нагрузки с учетом мероприятий по усилению или без них.

  • в случае ремонта или восстановления конструкций, подвергшихся износу при их длительной эксплуатации

    — Результаты обследования используются при разработке мероприятий по восстановлению и усилению изношенных конструкций.

  • при наличии видимых дефектов и повреждений строительных конструкций, вызывающих опасения. (к таким дефектам относятся трещины, перекосы, провисания, искривления, сильное замачивание, промерзание, коррозия металла, гниение древесины и т.д.)

    — Результаты обследования используются при разработке мероприятий по восстановлению и усилению поврежденных конструкций

  • при проверке эксплуатационной пригодности конструкций после аварий, катастроф, стихийных бедствий (землетрясения, пожара, взрыва, наводнения и т.д.)

    — Результаты обследования используются при рассмотрении технической возможности и экономической целесообразности восстановления объекта обследования.

  • при отсутствии оформленной в установленном порядке разрешительной документации на начало строительства

    Разрешение на строительство — документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществлять застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

    Разрешение на строительство выдается в соответствии с Градостроительным кодексом РФ на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.

    Перечень объектов недвижимости, для строительства которых разрешение на строительство не требуется, устанавливается законодательством и субъектами РФ согласно настоящему Кодексу ст.62, часть 9 и 10.Строительство должно вестись по проекту, прошедшему экспертизу согласованному и утвержденному в установленном порядке Кодексом ст. 61.

    — Результаты обследования используются при оформлении в установленном порядке полной разрешительной документации для начала строительства.

  • при частично или полностью отсутствующей проектно-исполнительной документации перед сдачей объекта в эксплуатацию.

    Заказчик обязан в сроки, предусмотренные договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ст. 720 ГК РФ). Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатами работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного пользования…(ст. 726 ГК РФ). При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненных работ или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза (ст. 720 ГК РФ)

    — Результаты обследования используются при предъявлении объекта к сдаче в эксплуатацию.

Добровольные случаи обследования, не вошедшие в перечень обязательных

  • по запросу собственника недвижимости

  • по запросу органов власти

  • по запросу компании, управляющей недвижимостью

    — В перечисленных случаях результаты обследования используются в зависимости от поставленной задачи, как правило, для принятия эффективных управленческих решений. Например, для формирования затратной части бюджета для проведения ремонтно-восстановительных работ или освобождения земельного участка для нового строительства посредством ликвидации старого объекта.

  • по запросу оценщика недвижимости

    - Результаты обследования используются при формировании оценщиком отчета об оценке объекта недвижимости в части определения физического и функционального износов, определения затрат нулевого периода для приведения объекта в наилучшее использование, определения величины корректировки для элемента сравнения «техническое состояние объекта».

CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed