223-16-54, 223-25-19
mail@tezis.org

От чего зависит объем работ по техническому обследованию?

  • Объем работ зависит от объема, сложности и состояния обследуемого здания (сооружения) и от цели технического обследования.
  • В общем случае техническое обследование предполагает два этапа работ: предварительное (визуальное) обследование и детальное (инструментальное) обследование. Предварительное обследование предполагает осмотр конструкций зданий и выявление дефектов и повреждений по внешним признакам. При детальном обследовании техническое состояние конструкций здания исследуются с помощью инструментальных методов, выполняются обмеры конструкций, определяется прочность конструкционных материалов, устанавливаются фактические нагрузки нагрузки на конструкции, выполняются точные расчеты.
  • В ряде случаев работы ограничиваются только первым этапом.

    Например, если здание уже находится в эксплуатации, реконструкция его не предусматривается, а серьезные дефекты и повреждения отсутствуют, то достаточно провести визуальное обследование (освидетельствование) без вскрытия строительных конструкций, отрывки шурфов и без отбора и испытания образцов материалов.

  • В тех случаях, когда очевидна необходимость детального обследования, оба этапа совмещаются в одной работе, но без повторения общих для них наименований работ, что позволяет снизить суммарную стоимость работы
  • В некоторых случаях детальное обследование достаточно проводить не в полном объеме, что также снижает стоимость работы.

    Например, если предусматривается надстройка дополнительного этажа (этажей) без изменения нагрузок на существующие перекрытия, кроме самого верхнего, то есть предусматривается увеличение нагрузки только на перекрытие верхнего этажа, стены, колонны, фундаменты и грунты основания, то детальное обследование междуэтажных перекрытий можно не проводить и ограничиться только их освидетельствованием и определением состава (собственного веса).

  • Объем работ по техническому обследованию фиксируется в программе работ при оформлении договора.

CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed